Georges DESVALLIERES (1861-1950) La Vigne,... - Lot 34 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 34
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 31 250EUR
Georges DESVALLIERES (1861-1950) La Vigne, 1910 Huile et essence sur papier marouflé signée et datée G. Desvallières 1910 en bas à droite 172 x 68 cm (Léger écartement visible du papier formant une ligne au dessus des genoux) Provenance : Paris, collection Jacques Rouché 1910, et depuis dans sa descendance Expositions : 1910 - Paris, galerie Eugène Druet 1911 - Paris, SNBA, 420 1918 - Paris, Petit Palais, 162 1925 - Paris, Musée des Arts Décoratifs oeuvres de Georges Desvallières 1928 - Paris, SA, 2278 1937 - Paris, Petit Palais, 20 2016 - Paris, Petit Palais Rétrospective Georges Desvallières La peinture corps et âme, reproduit Bibliographie : Bibliographie complète dans le catalogue raisonné, page 307 Catherine Ambroselli de Bayser, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet Georges Desvallières, 2015, tome II, n° 1306, reproduit page 306 "L'oeuvre souvent associée à Eros à la flûte de Pan (CR. 1308), collection de Jacques Rouché, qui honorera ces deux toiles en les prêtant aux grandes expositions".
Mes ordres d'achat