Jean-Baptiste-Camille COROT (1796-1875) Saules... - Lot 8 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 8
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Jean-Baptiste-Camille COROT (1796-1875) Saules dans les prés, 1869 Huile sur toile signée en bas à gauche 28 x 24 cm Provenance: Collection Robaut Collection Douzel, Arras Madame Martin, Paris Paul Brame, 1965 Collection particuliere, Paris, puis dans sa descendance Bibliographie: Alfred Robaut, L' oeuvre de Corot, Paris tomme III, n° 1847 page 206, reproduit dessiné egalement dans le 4e supplement à L'oeuvre de Corot, Paris , 1992, n°37 reproduit. Un certificat de Monsieur Martin Dieterle et Madame Claire Lebeau de novembre 2016 sera remis à l'acquereur.
Mes ordres d'achat