BAUDELAIRE Charles

Lot 4
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BAUDELAIRE Charles
LES ÉPAVES. Amsterdam, A l'enseigne du coq, [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1866. In-12 demi-chagrin noir à coins, dos à quatre nerfs titré or, filets dorés, tête dorée. Edition originale limitée à 260 exemplaires. UN DES 250 EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE HOLLANDE ILLUSTRÉ EN FRONTISPICE D'UNE SUPERBE EAU-FORTE TIRÉE SUR CHINE DE FÉLICIEN ROPS, sous serpente également tirée sur Chine en rouge, texte explicatif du frontispice par Poulet-Malassis. Edition réunissant les six pièces condamnées et censurées des «Fleurs du mal» et dix-sept nouveaux poèmes. Poulet-Malassis, l'éditeur, fut condamné par le Tribunal correctionnel de Lille à un an de prison et 500 francs d'amende pour outrage à la morale publique et religieuse et aux bonnes moeurs.
Mes ordres d'achat