LE THEATRE CHINOIS' RARE ET EXCEPTIONNELLE... - Lot 1 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 1
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 349 988EUR
LE THEATRE CHINOIS' RARE ET EXCEPTIONNELLE MONTRE A MUSIQUE AVEC AUTOMATES EN OR 18K (750), EMAIL POLYCHROME, SERTIE DE PERLES. FABRICATION SUISSE POUR LE MARCHE CHINOIS, VERS 1800. Montre double face pour le marché chinois avec musique et automates sur fond d'un décor de théâtre en forme de pagode. Boîtier de forme ronde avec carrure à pans coupés intercalés de plaques émaillées à motifs de bouquet de fleurs et de colonnes serties de deux rangées de perles. Sur chaque face un entourage de perles pour la lunette. Au recto pour la lecture du temps, un cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, graduation chemin de fer, deux ouvertures pour la clef de remontoir, l'une entre VIII et IX pour remonter la fonction de l'heure et minutes, l'autre entre III et IIII pour l'armement du ressort de la musique, les automates et le théâtre au centre animé de personnages. Au verso un décor de théâtre en forme de pagode chinoise sur fond émail translucide bleu, la base richement décorée de plusieurs couleurs d'ors, un carquois au centre, deux personnages chinois avec automates de part et d'autre du théâtre, celui de gauche avec le bras qui percute un triangleeeee, celui de droite avec le bras jouant du tambourin, au centre un théâtre sur fond de miroir avec des personnages mobiles qui bougent de gauche à droite sur un rail au rythme de la musique, l'ensemble surmonté de deux autres personnages accroupis tenant entre leurs mains un double parapluie avec des cloches de part et d'autres, l'ensemble formant une parfaite harmonie. Mouvement avec remontage à clef, échappement à cylindre, réglage avance/retard pour le ressort du balancier spiral entre X et XII, double force motrice pour à la fois remonter la fonction de l'heure et celle de la musique et automates, mise à l'heure des aiguilles au centre, déclenchement de la fonction de la musique et personnages animés dans le théâtre par simple activation d'une tirette v
Mes ordres d'achat