HEBRARD, Adrien Lettre autographe signée... - Lot 193 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 193
Estimation :
100 - 150 EUR
HEBRARD, Adrien Lettre autographe signée Paris, en-tête imprimé du journal "Le Temps", 1896, 27 janvier Deux pages in-8, à l'encre brune Adrien Hébrard (1833-1914) dirigea le journal Le Temps, organe de la bourgeoisie républicaine opposée à l'Empire. En tant que sénateur, de 1889 à 1897 il n'intervint pratiquement pas à la tribune sauf pour obtenir de la Haute Assemblée le vote de la loi amnistiant les condamnés de la Commune de Paris
Mes ordres d'achat