[WALPOLE, Horace, 4e comte d'Orford] Catalogue... - Lot 96 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
[WALPOLE, Horace, 4e comte d'Orford] Catalogue of the Classic Contents of Strawberry Hill Collected by Horace Walpole [Londres], Smith & Robin, 25 avril 1842. 3 parties en un vol. in-4 (259 x 210 mm) LES FASTUEUSES COLLECTIONS DE HORACE WALPOLE A STRAWBERRY HILL [avec :] The Collection of Rare Prints & Illustrated Works removed from Strawberry Hill for Sale in London, Londres, George Robins, 13 juin 1842 - Scattergoods, Triptolemus. Gooseberry Hall, The Renowned Seat of Sir Hildebrood Gooseberry. S.L, [1842]. EDITION ORIGINALE, avec les listes de prix imprimées. ILLUSTRATION : portrait gravé de Walpole en frontispice. PIECES JOINTES : un autre exemplaire dérelié de la première partie et tout un ensemble de gravures représentant Strawberry Hill, d'articles divers sur la vente et des portraits gravés de Walpole. RELIURE DE L'EPOQUE. Dos de maroquin rouge à grain long, tête dorée PROVENANCE : Julian Marshall (collectionneur d'estampes, chiffre doré en queue du dos ; 1836-1903) Reliure légèrement frottée
Mes ordres d'achat