GARAMPI, Giuseppe, cardinal

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 500EUR
GARAMPI, Giuseppe, cardinal
Bibliothecae Josephi Garampii cardinalis catalogus materiarum ordine digestus et notis bibliographicis instructus a Mariano de Romanis Rome, Romanis Bibliopola Venditionem, 1796 5 vol. in-8 (208 x 135 mm) BEL ET RARE EXEMPLAIRE D'UNE VENTE DE LIVRES EN ITALIE AU XVIIIe SIECLE : LA COLLECTION DU CARDINAL GARAMPI, HOMMES DES LUMIERES ET HOMME D'EGLISE EDITION ORIGINALE RELIURES ITALIENNES DE L'EPOQUE. Dos longs et coins de vélin, plats de papier à décor, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées Dos légèrement noircis La cardinal Garampi rassembla une impressionnante collection de manuscrits et d'incunables, versés pour la plupart à la bibliothèque Gambalunga de Rimini, après sa mort. Il dota le séminaire de son diocèse d'une bibliothèque de 30.000 volumes et rassembla dans sa bibliothèque personnelle environ 40.000 volumes, mis en vente à sa mort. Manquait à Breslauer
Mes ordres d'achat