PINELLI, Maffeo

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 100EUR
PINELLI, Maffeo
Bibliotheca Pinellinana. A Catalogue of the magnificent and celebrated Library of Maffei Pinelli Londres, Robson & Clarke & Edwards, 2 mars 1789, 2 vol. in-8 (245 x 155 mm) EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER AVEC LE RARE APPENDIX [Joint :] Bibliotheca pinelliana. Appendix [1790]. EDITIONS ORIGINALES, avec les prix et les noms des acquéreurs RELIURE DE L'EPOQUE. Cuir de russie fauve, dos long, tranches dorées PROVENANCE : C. S. Ascherson (ex-libris) Un plat détaché La vente Pinelli marqua une date dans l'histoire de la collection de livres en Angleterre. Ce fut la première grande vente de livres importés du continent à Londres Quelques usures aux reliures : quelques rares rousseurs
Mes ordres d'achat