CROFTS, Thomas

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
CROFTS, Thomas
Bibliotheca Croftsiana. A Catalogue of the Curious and Distinguished Library Londres, S. Paterson, 7 avril 1783 In-8 (242 x 150 mm) EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, L'UN DES 12, REGLE DE ROSE ET DE NOIR, AVEC LES PRIX EDITION ORIGINALE, avec les prix, réglé. TIRAGE : l'un des 12 sur papier vergé, selon une note manuscrite figurant sur un feuillet de garde. RELIURE VERS 1820. Dos et coins de chagrin brun, plats de papier marbré, tête dorée, non rogné PROVENANCE : Samuel Leigh Sotheby, avec son chiffre armorié en tête du dos, et sa devise "ou bien ou rien", et la mention manuscrite : "Mr Croft's entire Collection produced only £ 3453.15" REFERENCE : Seymour de Ricci p. 56. Reliure frottée, légèrement dérelié
Mes ordres d'achat