CREVENNA-BOLONGARO, Pietro Antonio

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Catalogue raisonné de la collection de livres de M. Pierre Antoine Crevenna. [Amsterdam], [par l'auteur], 1776 6 parties en un vol. in-4 (270 x 225 mm) EXEMPLAIRE TRES GRAND DE MARGES EDITION ORIGINALE, avec les appendices en 6e partie, vignettes gravées sur les pages de titre RELIURE DE L'EPOQUE. Demi basane rose, dos à nerfs et coins de vélin, plats de papier marbré bleu, non rogné Reliure légèrement usée. Cet imposant catalogue privé de Crevenna, rédigé par son libraire Carl'Andrea Oltolina, est l'un des premiers à proposer une liste chronologique des éditions aldines
Mes ordres d'achat