HOBLYN, Robert

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 800EUR
HOBLYN, Robert
Bibliotheca Hoblyniana sive Catalogus Librorum.. Londres, J. Murray, 1769. In-8 (250 x 160 mm) EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, NON ROGNE ET NON COUPE, DE LA BIBLIOTHEQUE D'UN MAGNAT DU CHARBON DE L'ANGLETERRE DU XVIIIe SIECLE . ELEVE A ETON, IL FIT SON GRAND TOUR EN ITALIE VERS 1727. EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : frontispice gravé représentant le portrait sculpté du collectionneur RELIURE DE L'EPOQUE. Dos de veau brun, plats de papier marbré, étiquette de titre PROVENANCE : Sir George Shuckburgh, baronet Charnières cassées
Mes ordres d'achat