[SMITH, Joseph, Consul]

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[SMITH, Joseph, Consul]
Bibliotheca Smithiana, seu Catalogus librorum d. Josephi Smithii Angli par Cognomina Authorum dispositus Venise, Giovanni Baptista Pasquali, 1755. In-4 (238 x 175mm) UN AUTRE EXEMPLAIRE TROISIEME EDITION, mais la première complète, second état : avec le bandeau gravé au début des Addenda et corrigenda ; avec le second appendice : Praefationes et epistolae qui reprend sur 352 p. les préfaces, dédicaces et colophons des incunables décrits. Titre imprimé en rouge et noir, ex-libris armorié de Consul Smith imprimé sur la page de titre et gravé par A. Visentini, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois RELIURE ITALIENNE DE L'EDITEUR. Vélin, décor doré, gros fleuron central et triple filet en encadrement, dos à nerfs, tranches mouchetées REFERENCE : Seymour de Ricci, pp. 54-55 - Morrison, "Records of a Bibliophile", The Book collector, printemps 1994, n° 4 Reliure légèrement noircie
Mes ordres d'achat