[GEOFFROY, Claude-Joseph et Claude-François Geoffroy]

Lot 21
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 3 500EUR
Catalogue des livres et estampes de défunts Mrs. Geoffroy, de l'Académie Royale des Sciences dont la Vente se fera en détail le 5 février 1754 Paris, Gabriel Martin, 1754 2 ouvrages en un vol. in-8 (180 x 105 mm) RARE. NON ROGNE. BIBLIOTHEQUE ET CABINET D'ESTAMPES DU PERE ET DU FILS GEOFFROY, FAMEUX APOTHIQUAIRES PARISIENS [avec :] [Catalogue des estampes du Cabinet de Mrs. Geoffroy], commençant en I4r ; [suivi de :] Catalogue raisonné des minéraux, coquilles, et autres curiosités naturelles, contenues dans le Cabinet de feu M. Geoffroy de l'Académie des Royale des Sciences, Paris, H. L. Guérin et L. Fr. Delatour, 1753 EDITIONS ORIGINALES CARTONNAGE D'ATTENTE D'ORIGINE. Non rogné, dos avec titre manuscrit à l'encre brune PROVENANCE : Chalette (ex-libris manuscrit de l'époque, sur les deux pages de titre REFERENCE : Blogie II, 7 Manque au Grolier Club et à Breslauer
Mes ordres d'achat