[HARLEY, Robert, 1er comte d'Oxford]

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Catalogues Bibliothecae Harleianae Londres, Thomas Osborne, 1743-1745. 5 volumes in-8 (205 x 132 mm) RARE. BON EXEMPLAIRE DES VENTES DE LA BIBLIOTHECA HARLEIANA PAR THOMAS OSBORNE UN REVE DE LIBAIRE : L'UNE DES VENTES A PRIX MARQUES LES PLUS MYTHIQUES DE L'HISTOIRE DE LA BIBLIOPHILIE. EDITION ORIGINALE. RELIURE VERS 1820. Dos de veau à décor doré, témoins conservés PROVENANCE : Ralph Sneyd (ex-libris) REFERENCE : Bernard Breslauer I, 40 Charnières fendues et usées, quelques dos décollés La collection fut réunie par Robert Harley, premier comte d'Oxford et Premier Ministre de la reine Anne puis enrichie par son fils Edouard Harley grâce à l'aide de leur bibliothécaire : Humfrey Wanley. Les livres imprimés furent vendus en bloc au libraire Osborne qui organisa alors ces ventes à prix marqués (sur les livres). Les manuscrits furent acquis en bloc par la Couronne
Mes ordres d'achat