HULS, Samuel

Lot 14
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 5 000EUR
HULS, Samuel
Bibliotheca Hulsiana, sive Catalogus librorum quo magnos labore... La Haye, Joh. Swart et Petr. de Hondt, 1730 8 parties reliées en 6 vol. in-8 (195 x 123 mm) RARE EDITION ORIGINALE, chaque partie ayant un titre séparé (trois parties dans le vol. 6) RELIURE DE L'EPOQUE. Dos de basane brune, plats de papier brun Reliure légèrement usée Très importante bibliothèque. Breslauer n'était pas parvenu à trouver un exemplaire complet de ce rare catalogue en huit parties, célèbre surtout pour sa dernière : Libre idomate hispanico, qui est l'une des premières grandes collections internationale de livres espagnols
Mes ordres d'achat