[COLBERT, Jean-Baptiste]

Lot 11
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
[COLBERT, Jean-Baptiste]
Bibliotheca Colbertina : seu Catalogus Librorum Bibliothecae.. Paris, Gabriel Martin & François Montalant, 1728 3 parties en 3 vol. in-12 (172 x 95 mm) EDITION ORIGINALE, avec les prix portés à l'encre noire en face des numéros RELIURES DE L'EPOQUE. Veau granité, filet estampé à froid, dos à nerfs ornés et dorés, tranches rouges REFERENCE : Blogie II, col. 2 Pièces de titre manquantes, reliures usées La dispersion légendaire de la collection de Colbert fut orchestrée par Gabriel Martin. Colbert avait eu Etienne Baluze comme bibliographe. Ses fils, le marquis de Seignelay et l'archevêque de Rouen, augmentèrent la collection. Leur neveu, le comte de Seignelay (mort en 1717) vendit d'abord 6645 manuscrits. Cette vente se déroula, après son décès, en 111 jours et produisit la somme considérable de 60 à 70.000 livres tournois. Les journées de vente étaient espacées par de multiples négociations privées. La plupart des livres furent acquis par la Bibliothèque royale
Mes ordres d'achat