[BRIDGES, John]

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BRIDGES, John]
Bibliotheca Bridgesiana Catalogus or a Catalogue of the Entire Library of John Bridges... which will begin to be sold by Auction on Monday the seventh day of February 1725 Londres, J. Tonson & J. Watts, and to be sold at most Booksellers, 1725 In-8 (195 x 120 mm) RARE. LES PRIX ANNOTES EDITION ORIGINALE, avec les prix annotés dans les marges ILLUSTRATION : frontispice dessiné et gravé par A. Motte représentant des bûcherons sciant un arbre RELIURE DE L'EPOQUE. Veau, décor estampé à froid d'un panneau central et d'encadrement de filets, dos à nerfs, tranches mouchetées PROVENANCE : Sir George Shuckburgh (ex-libris) Charnières usées ; empoussiérage des marges Ce catalogue est la réimpression, dans un autre format, du précédent qui était destiné à une vente en bloc. Celui-ci est le catalogue de la vente aux enchères avec un nouveau frontispice de Motte
Mes ordres d'achat