[SEAMAN, Lazarus]

Lot 2
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[SEAMAN, Lazarus]
Catalogus Variorum & Insignium Librorum Instructissimae Bibliothecae Clarissimi Doctissimique Vrir Lazari Seaman Londres, Ed. Brewster & Guil. Cooper , 1676. In-4 (233 x 178 mm) TRES RARE : PREMIER CATALOGUE DE VENTE AUX ENCHERES EN ANGLETERRE, UNE TECHNIQUE DE VENTE IMPORTEE DE HOLLANDE EDITION ORIGINALE COLLATION : conforme à Breslauer I, 28 RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Daim, dos à nerfs, tranches rouges PROVENANCE : Philip Lord Hardwicke Baron d'Harwicke (ex-libris) Premier plat détaché Le premier catalogue de vente aux enchères en Angleterre. Le savant docteur Seaman était Master of Peterhouse à Cambridge. Sa bibliothèque comportait plus de 5600 volumes. C'est le pasteur Joseph Hill qui suggéra aux exécuteurs testamentaires de Seaman d'appliquer à cette imposante bibliothèque une méthode de vente pratiquée depuis longtemps par les Hollandais : la vente aux enchères
Mes ordres d'achat