VANDER MEER, Guillaume

Lot 1
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 48 000EUR
VANDER MEER, Guillaume
Catalogus variorum insignium et rariorum librorum (Pia Memoria) D. Guilhelmi Vander Meer. Advocati in curia hollandiae doctissimi. Quorum auctio habebitur Hagha-comiitis, in magno atrio Curiae Hollandiae, decimo octava die Maij, & seqq. hora decima matutina. Anni 1609. Leyde, Bruno H. Schinckel, 1609 In-4 (182 x 138 mm) BEFORE GOOGLE : UN VRAI LIVRE RARE. L'UN DES TOUT PREMIERS CATALOGUES DE VENTE AUX ENCHERES DE LIVRES : LA COLLECTION VAN DER MEER A LEYDE EN 1609, VENDUE PAR L'INTERMEDIAIRE DE LOUIS ELZEVIER. JAMAIS LA COLLECTION BRESLAUER N'A PU REMONTER AUSSI LOIN DANS LA PROTOHISTOIRE DES VENTES AUX ENCHERES ET DU MARCHE DE L'ART EN GENERAL. EDITION ORIGINALE. Fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre. COLLATION : A-D4 E2 BROCHAGE VERS 1700. Plats de papier peigne contrecollé sur un papier imprimé en allemand vers 1700, le livre n'a jamais été pressé. REFERENCE : Willems, Elzevier, pp. LVI-LX - H. O. Lange, "De Holland bogauktioner I derer Forste halve Aarhundrede", p. 143, in Nordisk Tidskrift for Bok-och Biblioteks Väsen, Stockholm, Arg. I. 1914, pp. 133-1485 Petite mouillure sur la page de titre et le feuillet de garde blanc. Ce catalogue est d'une très grande rareté. Le plus ancien catalogue de vente aux enchères de livres conservé par Bernard Breslauer était celui de la vente Seaman (1676, cf. lot n° 2 du présent catalogue). Selon les catalogues informatisés disponibles sur internet, la plupart des plus grandes bibliothèques ne possède pas l'exemplaire de ce catalogue de la vente Van Der Meer : ni la British Library, ni la Library of Congress ni aucune autre bibliothèque américaine (Worldcat), ni Yale, ni Harvard, ni à New York (NYPL, PML, Grolier Club), ni la Bnf ni aucune bibliothèque de France (CCF) ou d'Allemagne, ni la Bibliothèque royale de Bruxelles, ni surtout la Bibliothèque royale de La Haye. On n'en connaît aujourd'hui qu'un seul autre exemplaire celui de la Bibliothèque royale de Copenhague. Le bibliographe des Elzevier, Willems, rappo
Mes ordres d'achat