BRETON André.

Lot 127
Estimation :
5000 - 5000 EUR
BRETON André.
BOUSSOLE. DEUX MANUSCRITS AUTOGRAPHES DONT L'UN SIGNÉ. Paris. 16 février 1962 ; 3 pages et demie in-4°. 2 pages in-4° manuscrites de premier jet à l'encre datées et signées par André Breton avec de nombreuses ratures et corrections, relatives à l'art d'aujourd'hui et à la prise de conscience des artistes face à la menace atomique. Une page et demie manuscrite à l'encre par André Breton et titrée Boussole constituant l'état définitif de ce texte manifeste et collectif... « Si l'art d'aujourd'hui offre à perte de vue toutes les apparences d'un terrain vague, il va s'en dire que le désordre est ailleurs ». ... « Sans renoncer à rien de ce qui les requiert, chacun pris séparément, les signataires de la présente déclaration entendent dégager de l'imbroglio actuel les lignes de force qui commandent spécifiquement l'art aujourd'hui ».
Mes ordres d'achat