Chine Bassin rond à décor polychrome aux... - Lot 47 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 47
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Chine Bassin rond à décor polychrome aux émaux de la famille rose au centre dans un médaillon d'une femme avec un enfant à son balcon. Sur la chute, un mandarin assis entouré de lettrés. Sur l'aile, instruments taoïstes et filet or. Au revers branches de bambou à fond corail. Fin XvIIIème siècle, début XIXème siècle. diam. : 30,5 cm.
Mes ordres d'achat