Compagnie des indes terrine couverte en forme... - Lot 43 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 43
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Compagnie des indes terrine couverte en forme de tête de sanglier la gueule ouverte. Sur la base galon rose. décor polychrome au naturel. XvIIIème siècle. Long. : 36 cm. Haut. : 30,5 cm. Les deux défenses recollées, choc en étoile au fond du corps. Léger éclat sur le bord du couvercle. cf. : modèle similaire dans la collection carmontel : Porcelaine de la cie des Indes. Beurdeley p. 175. inspiré des faïences de Strasbourg.
Mes ordres d'achat