Chine Un hanap et son bassin en forme de... - Lot 42 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Chine Un hanap et son bassin en forme de coquille reposant sur trois pieds formés de coquillages. décor polychrome et or aux émaux de la famille rose de coqs entourés de pivoines et rochers percés. Godrons sur le piédouche rond et filet or sur les bords. Galons de croisillons sur fond rose et de fleurs sur fond noir. XvIIIème siècle - période Kian Long (1735-1795) Haut. aiguière : 31 cm. Long. bassin : 38 cm. Bassin recollé et deux pieds refaits, anse de l'aiguière recollée Réparation au bord du déversoir, égrenure au piédouche.
Mes ordres d'achat