Joseph VERNET (1714-1789)

Lot 33
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Joseph VERNET (1714-1789)
Paire d'huiles sur toile A - Le Soir Huile sur toile 106 x 130 cm Signée sur le rocher : "Joseph vernet F. Romae 1746" B - Le Matin Huile sur toile 100 x 130 cm Signée sur le rocher : "Joseph vernet F. Romae 1746" photo 56 a 23 photo 56 b provenance : collection italienne avant 1925 Galerie Paul cailleux, Paris, 1925 collection Marc Promis-castillon, Bordeaux collection privée exposi ti on : 1746, Paris, Salon, probablement partie du n° 141 bibliograpHie : Florence Ingersoll-Smousse, Joseph vernet, peintre de marine, étude critique et catalogue raisonné. Paris, 1926. tome I, n° 167 ter (Pl. Xv, fig. 34) et 208 bis (Pl. XXI, fig. 45) (avec erreur de lecture des dates)
Mes ordres d'achat