PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807)

Lot 31
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Dégagement de la colonnade du louvre vue prise pendant le démolition des vestiges de l'hôtel du petit bourbon Huile sur panneau. Porte une signature «demachy» en bas à gauche. (Petits accidents) 49 X 64 cm provenance collection d. david-Weill vente david-Weill, Paris 9-10 juin 1971, nème 166 bibliograpHie G. Briganti, Les peintres de vedute, Paris, 1971, nème 238, repr. oeuvre en rapport Une autre version, signée et datée 1764 au musée carnavalet.
Mes ordres d'achat