MICHEL-HUBERT DESCOURS (BERNAY 1707-1775)

Lot 30
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Suite de cinq toiles à sujets champêtres Huile sur toiles en camaïeu bleu 1- scene galante, signée et datée 1755 157 X 120 cM 2- La rEcolete de L'essaim d'abeilles, signée et datée 1755 157 X 169 cM 3- des bergers qui s'offrent du lait , signée et datée 1755 157 X 168 cM 4- bergers musiciens 157 X 56 cM 5- deux personnages dansant 157 X 75,5 cM Il s'agit probablement de cinq des huit panneaux «en camaïeu bleu» insérés dans les boiseries du grand salon de la demeure du chanoine Porée à Bernay que celui-ci commanda à descours en 1755.
Mes ordres d'achat