ECOLE FRANCAISE DU XVIIEME SIECLE

Lot 29
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Paravent à sujets allégoriques et mythologiques tirés des Métamorphoses d'ovide et d'autres sources antiques Paravent constitué de sept papiers marouflés sur toile 213 x 60,5 cm Restaurations anciennes et petits manques 17 Parmi les différents sujets représentés, certains sont tirés des Métamorphoses d'ovide, comme diane et Actéon (III, 138 - 252), l'enlèvement d'europe (II, 847 - 867), Persée et la Gorgone (Iv, 611 ; v, 248), l'errance de cérès (v, 341 - 408), Apollon et Marsyas (vI, 382 - 411), Narcisse (III, 339 - 510), Procris et céphale (vII, 661 - 865), La chute de Phaeton (I, 751 sqq), l'enlèvement de Proserpine (v, 341 - 408 ; vI, 114). d'autres sont probablement tirés de La Bibliothèque d'Apollodore, comme Ganymède (III, 12,2) ou Les neuf muses (I, 3, 1-6).
Mes ordres d'achat