BERNARDO STROZZI (GENES 1581 - VENISE 1644)

Lot 26
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Le repas à emmaüs toile 124,5 x 169,5 cm Restaurations anciennes provenance vente anonyme, Londres, 30 novembre 2000 (christie's), nème 56. Paris, Galerie didier Aaron, 1989. bibliograpHie Luisa Mortari, Bernardo Strozzi, Rome, 1995, p. 138, nème 257, repr. p. 139 (Bernardo Strozzi et aides). Le thème du Repas à emmaüs est un sujet récurrent dans l'oeuvre de Bernardo Strozzi. Il en a créé différentes compositions, les reprenant chacune dans plusieurs versions. Il existe une autre version de notre tableau conservée à Gênes dans la collection Rondinella, de dimensions légèrement moindres (toile, 96 x 147 cm, cf. L. Mortari, nème 256) et au cadrage plus serré. Luisa Mortari date notre tableau de la période génoise de l'artiste c'est-à-dire des années 1615 - 1620 et suggère la participation d'aides. différents éléments corroborent cette datation : non seulement les figures de gauche sont empreintes de caractère flamand mais aussi la figure du christ qui peut être en relation avec le monde pictural du Baroche alors à Gênes. Nous notons aussi le jeu d'ombre et de lumière encore marqué par le caravagisme. dans un courriel daté du 5 octobre 2009, camillo Manzitti suggère une datation du début de la carrière de l'artiste et considère l'oeuvre autographe. Bernardo Strozzi reprend plus tard ce thème lorsqu'il est à venise. contrairement à notre composition, les autres tableaux du même sujet mettent systématiquement le christ à gauche de la composition ou légèrement décentré (voir pour exemple, la composition de Pommersfelden, collection Schönborn, toile, 120 x 172 cm). Nous remercions le professeur camillo Manzitti qui nous a confirmé l'attribution.
Mes ordres d'achat