UNE VILLE FLOTTANTE. LES FORCEURS DE BLOCUS.... - Lot 46 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 46
Estimation :
350 - 350 EUR
Résultat : 1 000EUR
UNE VILLE FLOTTANTE. LES FORCEURS DE BLOCUS. 1872. Vert bronze. Vol. simple in-8°. Aux bouquets de roses du 3e type. (Magnier). Première édition illustrée et premier cartonnage. Daté à l'achevé d'imprimer Gauthier Villars : 758-72. Exemplaire d'usage qui fait front néanmoins par sa rareté, par sa toile croisillonnée, par une teinte de plus en plus recherchée, entre autres.
Mes ordres d'achat