VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS.... - Lot 21 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 21
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. 1867. Vert sapin (dit aussi « Brésil »). Vol. double in-8° de (IV) + 467 pages par Bonaventure Ducessois, restés incognito (!), sur leur beau papier blanc crème, illustré de 260 gravures inégalement réparties entre Édouard Riou et Henri de Montaut. (Dans mes précédents catalogues, notamment celui de la succession Scipion, mais même, encore, dans celui de la combien mémorable vente du 6 avril dernier, j'avais aveuglément suivi Bottin, saluant même, (en 2005), « son insurpassable (sic) travail analytique », (incontestablement des plus méritoires toutefois, car accompli seul et déjà malade), mais le résultat révélé par une lecture un peu tardive des pages 158-159 du « Jauzac », résultat obtenu par le trio Dumas, Jauzac et Weissenberg travaillant en équipe, m'a convaincu tout à fait d'abonder dans leur sens : 260 donc, à présent et dorénavant). Deuxième édition illustrée et deuxième cartonnage. En effet, par rapport à la première, (n° 22 du catalogue du 6 avril), le texte est en gros le même, gardant notamment telles quelles les pages 9 et 25 : sur le cartonnage, en revanche, apparait à présent « une riche guirlande festonnée à motif végétal », (Jauzac, qui ajoute même assez astucieusement : « sans y attenter réellement à l'extrême sobriété du décor initial »). Quant au présent, il est tout simplement le n° 6 de la vente Scipion précitée, où il a été acquis pour se retrouver proposé ici dans le cadre de la dispersion de la collection qu'il était, à l'époque, venu enrichir d'un chaînon important. État général d'usage, (gouttière moyenne et dos plissé), compensé en partie à nos yeux par la rareté du spécimen.
Mes ordres d'achat