CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE... - Lot 20 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 20
Estimation :
350 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (1907 ?). Vol. double in-8°. Polychrome au phare. A un éléphant, titre dans le cartouche. Ici, on est revenu aux huit hors-texte couleur (4 + 4), comme avec le « globe doré », chiffre maximum pour ce double titre. A autant d'éclat que son frère aîné, ce qui n'est pas peu dire. Trace de recollage sur la quatrième garde.
Mes ordres d'achat