CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE... - Lot 17 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 17
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (1898). Polychrome. Vol. double in-8°. Polychrome « au dos au phare » dit « Au globe doré du 3e type ». Le bleu de la partie supérieure du premier plat étant définitivement établi, (je rappelle, car nous les rencontrerons, l'un et l'autre, au long de ce catalogue, que les deux premiers types, - qu'on dit aussi sous-types d'un type général au globe doré tout simplement -, sont le cartonnage « au bandeau noir », (le bandeau du bas du dos au phare ayant sinon toujours été rouge), apparu pour Noël 1896 avec « Face au drapeau - Dardentor » pour le premier ; le deuxième sous-type, opérant la transition entre le « bandeau noir » et le « définitif » que nous avons ici, est dit « à l'empiècement » - explications un peu plus loin dans le catalogue - et couvre l'année 1897 avec « Le sphinx des glaces » pour prototype). Très beau cartonnage éclatant et frais, auquel il manque la gravure en couleurs placée entre les pages 144 et 145 du « Voyage », les animaux du lac souterrain. Ne serait-ce que pour cela, voilà déjà qui est chagrinant, mais une plus mauvaise surprise encore, hélas, attendait l'expert (auquel on ne reprochera pas d'être méticuleux') : en plein coeur même du « Voyage », le texte s'interrompt brutalement au bas de la page 128 (du cahier 16) et deux cahiers (intrus !) 17 et 18 de ... « Cinq semaines en ballon » (!) se sont faufilés. Bref, le « Voyage » est incomplet des pages 129 à 144 incluses. Que faire ? J'ai choisi de faire passer en vente le malheureux handicapé en raison de la quasi splendeur de son cartonnage.
Mes ordres d'achat