CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE... - Lot 16 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 16
Estimation :
400 - 400 EUR
CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. Vert sapin. Vol. double in-8°. Aux deux éléphants du 3e type Lenègre. (1885 ?). Pas plus que dans les précédents, il n'y a de faux-titre et titre généraux. Ceux-ci n'apparaitront que lors du remplacement du type « au portrait », (veuf, donc, luiaussi) par son successeur « au globe doré ». Amorce de débrochage au niveau du faux-titre, et de nombreuses pâles rousseurs, ces défauts mis à part, l'exemplaire est beau et rare dans la couleur pour ce type.
Mes ordres d'achat