VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE (1874). Caramel.... - Lot 7 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 7
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE (1874). Caramel. Vol. simple in-8°. Aux bouquets de roses du cinquième type (aux cercles noirs). D'une chaude couleur, et les ors irréprochables. Un précédent possesseur avait « raffermi » les deux coiffes. Usure aux coins. Rousseurs au texte. En dépit de ces défauts, avait bien sa place chez un collectionneur exigeant comme le nôtre : en effet, en plus de l'indéniable séduction que lui confère sa belle couleur, il semble d'une extrême rareté dans ce type car, personnellement, je crois bien ne pas l'avoir rencontré une seule fois avant de devoir le prendre en mains ici pour le décrire. Incidemment, de charmantes gardes vert d'eau l'agrémentent, trop rarement rencontrées.
Mes ordres d'achat