CINQ SEMAINES EN BALLON. (1874). Bleu roi.... - Lot 4 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 4
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
CINQ SEMAINES EN BALLON. (1874). Bleu roi. Vol. simple in-8°. Aux bouquets de roses du cinquième type, caractérisé par le cercle noir qui entoure à présent les trois médaillons du plat supérieur, seule différence avec le précédent spécimen. Notre exemplaire souffre de quelques vicissitudes : coiffes effrangées, petites taches sur chaque plat ; à l'intérieur, des rousseurs et une mouillure (pâle) au bas des pages sur les neuf premiers cahiers, allant en s'atténuant. Reste un volume rare en cette couleur dans un type peu fourni en cette fin de règne des « bouquets ». (Une carte postale du tombeau de Jules Verne est collée sur la première garde, donc au dos de l'aplat).
Mes ordres d'achat