CINQ SEMAINES EN BALLON. 1869. Rouge ancien.... - Lot 2 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 2
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
CINQ SEMAINES EN BALLON. 1869. Rouge ancien. Aux bouquets de roses du troisième type. Le dos, dit « passe-partout » n'est plus étoilé. Vol. simple in-8° exagérément baptisé parfois « l'exemplaire Carion », du fait de la présence toute partielle de l'imprimeur du même nom aux quatre premières pages d'un corps d'ouvrage pourtant signé Bonaventure à l'achevé d'imprimer. « Dépanneur de service », ce confrère doit avoir été alerté en urgence à la veille d'une opération brochage commandée par l'éditeur en rupture de stock. (De même peut-on rencontrer relativement souvent des exemplaires du Terre à la Lune en première illustrée puisque comportant l'inversion des légendes aux pages 25-32, donc imprimés par Bonaventure et cependant nantis en début d'ouvrage d'un « carton de quatre » signé Gauthier-Villars, le dépannage ayant alors eu lieu' en famille). Percaline rouge tirant sur le bordeaux. Usures aux coiffes. Discret manque de papier p. 83 sans perte de texte. Pour sa couleur autant que pour sa relative rareté.
Mes ordres d'achat