CINQ SEMAINES EN BALLON. 1867. Bleu cobalt.... - Lot 1 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 1
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
CINQ SEMAINES EN BALLON. 1867. Bleu cobalt. Aux bouquets de roses du deuxième type, soit « au dos semé d'étoiles ». Vol. simple in-8°. Deuxième édition illustrée, en grande partie originale. En effet, par rapport à l'ordinaire in-18 de janvier 1863 et à la première illustrée (petit in-8°) de 1865, non seulement le texte est modifié par moments, (Gondolo page 8), mais encore 27 illustrations nouvelles (du seul Riou) sont venues s'ajouter à celles du tandem Riou-de Montaut en 1865. Avec l'édition présente, dont l'intérêt est donc considérable, « Cinq semaines » trouve en outre son format définitif en volume simple 27,5 x 18,5 cm qui, tout au long des futures métamorphoses successives du titre, « initiales », « steamer », « floral », restera le sien jusqu'à la fin, en 1914, de la Maison d'édition. Daté 1867 au titre. Imprimé par Bonaventure, (IV) + 267 pp. sur le luxueux papier (« encore plus blanc ») des Jules Verne-Hetzel des débuts. Exempt de rousseurs. Gardes peigne. Les ors des titres et noms et du semis d'étoiles sont intacts. Précieux exemplaire du chef-d'oeuvre qui lança Jules Verne, se présentant en outre dans une condition encore supérieure à celle de l'unique spécimen de la même couleur auparavant passé en vente publique, soit le n° 10 de notre célèbre Vente Bleue du 20 octobre 1996 à Drouot-Richelieu.
Mes ordres d'achat