MAHARANA FATEH SINGH (1849-1930)

Lot 16
Estimation :
400 - 600 EUR
MEWAR, UDAÏPUR, FIN DU XIXE SIÈCLE Gouache sur papier. Dans un intérieur aux murs bleus et rideau vert, le maharaja auréolé, vêtu d'un ensemble jaune, est adossé contre un coussin rose et tapis assorti. Il est richement paré de deux colliers de perles et d'émeraudes, tenant son talwar sur les genoux. Dans un médaillon ovale souligné d'une ligne dorée. Dim. à vue: 18 x 14,5; dim. cadre: 33 x 28 cm. Etat: mouillures et taches. Il est reconnu par beaucoup comme le “dernier vrai souverain indien”, connu aussi sous le nom de “Light of the Hindus”. Pour un autre portrait de lui, voir C. Allen et S. Dwivedi, Lives of the indian princes, Londres, 1984, p. 97
Mes ordres d'achat