RAJA ASSIS SOUS UNE ARCATURE, INDE DU NORD,... - Lot 7 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
RAJA ASSIS SOUS UNE ARCATURE, INDE DU NORD, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE Gouache sur page d'album à marges vertes et encadrement doré. Dans une arcade soutenue par des colonnes blanches où sont suspendues quatre lanternes, le raja, adossé contre un coussin blanc, est assis sur un tapis rouge à mandorle blanche. il porte sur le front le tilaka, vêtu de blanc, rehaussé par un gros collier. Dim à vue: 38,5 x 28, cadre: 54,5 x 44, 5 cm. Etat: éclats de peinture sur l'ensemble
Mes ordres d'achat