Eugène LAMI (1800-1890)

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Eugène LAMI (1800-1890)
Roméo et Juliette Crayon, aquarelle 15 x 10,8 cm Monogrammé et daté 89 Cette aquarelle est une variante que celle qui fut offerte par Lami à la marquise de Chaponay. Cf. Paul-André Lemoisne, Collection de la société de l'histoire de l'art français L'oeuvre d'Eugène Lami (1800- 1890), Paris H. Champion, 1914, p. 344, no. 1528. Nous remercions Madame Caroline Imbert pour son aide apportée à la rédaction de cette notice. Cette aquarelle sera incluse dans son prochain catalogue raisonné en cours de publication.
Mes ordres d'achat