Jacques François Joseph SWEBACH-DESFONTAINE (Metz 1769 - Paris 1823)

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Une paire: la halte des cavaliers devant l'auberge et le départ des cavaliers Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir 14 x 23 chacune Toutes deux sont signées et datées dans le bas de: «1788» Provenance: ancienne étiquette au verso: «hôtel Drouot, salles n°5 et 6 réunis, les jeudi 12 vendredi 13 décembre 1940 à 2 heures/ Maitre Philippe Delorme, commissaire-priseur et M. Albert Bourdariat, expert près des douanes françaises. N° 44 de la vente/ ancienne collection J. Paulme.» Conseillé par son frère autodidacte, François Louis Schwebach, il fut élève de Duplessis à Paris puis premier peintre de la Manufacture de Sèvres de 1802 à 1813. Après avoir exposé au Salon de la Correspondance en 1783 et à l'Exposition de la Jeunesse en 1788 et 1789, il débuta au Salon de 1810 avant d'être médaillé à celui de 1824. Il donna des dessins aux Tableaux historiques de la Révolution Française et à la Campagne des Français sous le Consulat et l'Empire. Il obtint la commande en 1800 du portrait équestre de Joséphine Bonaparte pour le château de la Malmaison. Il produit de nombreux sujets militaires.
Mes ordres d'achat