Paul VERLAINE (1844-1896)

Lot 110
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paul VERLAINE (1844-1896)
Autoportrait en pied Encre brune, annotation autographe en bas au centre 20,5 x 13 cm (Mouillures, encre du dessin passée) Provenance: Ancienne collection Jacques Guérin Expositions: Musée Communal d'Ixelles, novembre 2008 - janvier 2009 Institut Mémoires de l'Édition contemporaine, Caen, 19 janvier - 27 avril 2008 Musée Berarddo, Lisbonne, septembre - octobre 2008 Musée de l'Ardenne, Charleville Mézière, 10 mai - 30 juin 1996 Bibliothèque de la Ville de Paris, Paris, 26 mars - 06 mai 1996 Bibliographie: "Dessins d'écrivains", Paris, Editions du Chêne, 2003, reproduit p. 43. Claude Jeancolas, "Passion Rimbaud: l'album d'une vie", Paris, Textuel, 1998, reproduit p. 116. "L'un pour l'autre. Les écrivains dessinent", Caen, Institut Mémoires de l'Édition contemporaine, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009, 2008, Buchet - Chastel, 2008, reproduit p. 36.
Mes ordres d'achat