CHINE - XIXe siècle

Lot 16
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière en agate légèrement translucide, sculpté sur une face en relief dans la veine caramel d'un cheval et d'un singe, incisé d'une abeille, signifiant par rébus "Puissiez-vous immédiatement devenir Marquis", "ma sheng feng hou". H. 5,5 cm. Bouchon en corail cerclé de métal.
Mes ordres d'achat