FARMAN, Maurice et Henri

Lot .P029
Estimation :
400 - 500 EUR
FARMAN, Maurice et Henri
LAS de Maurice non datée (probablement de 1913) au texte clairvoyant et prémonitoire: «L'aviation transformera bientôt la méthode de combat actuelle et le pays qui sera nettement en avance en aéronautique aura un avantage écrasant sur ceux qui auront négligé cette nouvelle arme.», 3 lettres dactylographiées signées de Henri datées de 1913 et une de 1919, l'une reprenant partiellement le texte de Maurice destinée au rédacteur en chef du journal des instituteurs de l'Ouest, toutes à en-tête des aéroplanes Henri & Maurice Farman, on joint une photo du couple Farman en juillet 1939et une carte de visite (6 pièces). FARMAN, Maurice and Henri. ALS from Maurice, undated (probably 1913) with a farfetching comment: 'Aviation will soon transform warfare and the country with the most advanced aeronautics will have a weighty advantage over that who has neglected this new weapon,' 3 typewritten letters signed by Henri dated 1913, and another of 1919, one partially renewing Maurice's previous statement for the editor of the 'Journal des instituteurs de l'Ouest,' all on Aéroplanes Henri & Maurice Farman stationery, also a picture of the Farman couple in July?1939 and a calling card (6 items)
Mes ordres d'achat