Jean-Robert ANGO (? - Rome 1773)

Lot 237
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 952EUR
Vue animée de l'église Sant' Andrea in via Flaminia à Rome Sanguine (22,5 x 31,5 cm) Signé et daté en bas à droite «Roberti 1758». Ancienne étiquette au verso: certificat de M. Thesmar daté de 1947 Notre dessin représente l'église Sant'Andrea in via Flamina, édifiée par l'architecte italien Vignole (1507-1573) en 1552 à Rome, pour commémorer l'évasion réussie du pape Paul III de sa prison, lors du sac de la Ville Eternelle en 1527. Ango est surtout connu comme copiste. Ses dessins furent souvent confondus avec ceux de Hubert ROBERT, nombre d'entre eux étant signé «Roberti»
Mes ordres d'achat