TROST Dolfi PAUN Paul. LUCA Gherasim. LETTRE... - Lot 338 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 338
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
TROST Dolfi PAUN Paul. LUCA Gherasim. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE ET TAPUSCRIT SIGNÉ À ANDRÉ BRETON. Bucarest, 27 mai 1947, enveloppe conservée. Lettre tapuscrite en français signée à l'encre par Trost, Paul Paun et Gherasim Luca adressée à André Breton (2 pages in-8) relative au film Malombra et à l'Exposition surréaliste à Paris de 1947. TEXTE TAPUSCRIT JOINT À LA LETTRE: Les Noces Phylogéniques (8 pages in-4 avec quelques corrections) SIGNÉ PAR TROST, PAUL PAUN, GHERASIM LUCA... «L'homme et la femme mégalomanes à longues chevelures blanches dansant ensemble. La fin de la danse trouve le mâle enroulé autour de la femme, la partie moyenne de son corps étant présenté aux dents de sa compagne. C'est l'homme qui éclate le premier, sous le coup de la morsure, en libérant la semence»
Mes ordres d'achat