MITRANI Nora

Lot 207
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MITRANI Nora
TOI L'AMOUR INCORRIGIBLE. TAPUSCRIT SIGNÉ ET CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE. TAPUSCRIT COMPORTANT QUELQUES CORRECTIONS AUTOGRAPHES SIGNÉES PAR NORA MITRANI. «Il s'aimèrent comme deux enfants dans une tente de peau secrétée grain à grain. Il s'aimèrent comme le mouvement sans trêve des roues d'engrenage. Il s'aimèrent comme la mer couvre et recouvre encore le même rocher adouci d'algue. Ils retrouvèrent les longuement et les lentement et les raisonnablement des âges d'or.» La carte postale adressée de Collioure est relative en partie à Julien Gracq et à André Breton: «Ce soir le ciel et la mer sont gris comme en Bretagne comme les aimeraient André... mais comme c'est surtout le fond de la mer qui m'attire j'y trouve quand même une manière de plaisir. Julien est parti hier rejoindre sa maman et je suis seule. Je suis seule et je songe avec un étrange serment de coeur à ma saison à Saint Circq.»
Mes ordres d'achat