MANSOUR Joyce

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
MANSOUR Joyce
LES GISANTS SATISFAITS. Paris, Pauvert, 1958. In-16 oblong, couverture illustrée. Edition originale enluminée par Max Walter Svanberg. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JOYCE MANSOUR À GEORGES BERNIER. «3 gouttes de sang dans une tasse de lait et l'amitié de Joyce Mansour.» POÈME AUTOGRAPHE JOINT une page in-8. «Pliez-vous, femme mariée, que je prenne une gorgée de vos frivoles artifices, vos rides, vos dentelles, votre chair coupée qui roucoulent des voyelles putatives. Je suis assez égoïste pour gâcher votre vie, au fond je n'aime que les toutes jeunes filles.» L'on joint le dépliant publicitaire pour les Gisants satisfaits. MANSOUR Joyce. RAPACES. Paris, Seghers, 1960. In-12 couverture illustrée par Jean Benoit. Edition originale. EST JOINT LE CARTON D'INVITATION DE L'EXPOSITION PAALEN À LA GALERIE PIERRE EN 1952. SUR LEQUEL FIGURE DES DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE VERTE ANNOTÉS PAR JOYCE MANSOUR
Mes ordres d'achat