JACOB Max QUATRE LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES... - Lot 154 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
JACOB Max QUATRE LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES Á MARIO PRASSINOS. Brunoy, Quimper, 1935-1936. 5 pages in-4 et 3 enveloppes conservées. «J'ai confiance dans votre talent et si le dessin plaît à Levis Mano il y a certitude pour qu'il me plaise aussi. D'ailleurs, le frère d'une telle soeur ne peut être qu'un grand artiste». «Ne soyez pas moderne, soyez «futur»... que vous continuiez à réfléchir sur les conditions du beau à vous approfondir vous-même pour trouver tous les jours quel langage est à vous et à vous seul». L'ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE MAX JACOB À HENRI PARISOT, Saint Benoît sur Loire, mars 1940. Une page in-4. «Je regrette vivement que vous me donniez le titre de maître que je ne mérite en rien et en aucune façon»
Mes ordres d'achat