HUGO (Valentine)

Lot 147
Estimation :
1000 - 1200 EUR
HUGO (Valentine)
ACHIM d'ARNIM. CONTES BIZARRES. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933. In-8, couverture en couleurs illustrée par Valentine Hugo. Édition illustrée par Valentine Hugo. Introduction par André Breton, préface de Théophile Gautier, traduction de Théophile Gautier fils. UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON, COMPORTANT EN FEUILLE, LA TRÈS RARE LITHOGRAPHIE ORIGINALE TIRÉE SUR CHINE À GRANDES MARGES DE VALENTINE HUGO. Dans le premier catalogue de la librairie Les Mains libres, Jean Petithory précisait que Valentine Hugo lui avait affirmé qu'un grand nombre des lithographies avait été détruit par erreur chez l'imprimeur
Mes ordres d'achat